Slide 1

Formación de buenos cristianos y mejores ciudadanos

Slide 2

Educación personalizada 

slide 3

Para educar a un niño hay que amarlo

Slide 4

Educación en la solidaridad, diálogo y tolerancia

slide 5

Educación pedagógica en la presencia y cercanía

  • Slide 1

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:34
  • Slide 2

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:40
  • slide 3

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:47
  • Slide 4

    Miércoles, 30 de Marzo de 2011 21:15
  • slide 5

    Miércoles, 30 de Marzo de 2011 21:16

Estructura educativa

 

DIRECCIÓN, ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Director General
Hno. Tomás Briongos Rica     Visitas: previa petición de hora

Vicedirectora y Jefe de Estudios de Infantil y Primaria
Dña. Esther Sacristán Montesinos     Visitas: previa petición de hora

Jefe de estudios de ESO y BACHILLERATO
Dña. Raquel Rodrigo Ruano     Visitas: previa petición de hora     

Administrador
Hno. Ismael del Río Sánchez     Visitas: de 12 a 13:30 h. y de 17 a 18 h.

Secretaría
Dña. Begoña Sanz Luna,  Dña. Ana Calero García, Dña. Rosa Fraile Vaquerizo y Hno. José María Cantero Díez     

Horario: Junio y Septiembre: de 8:30 a 14:00 h. y de 15:15 a 17:15 h.

              Resto del curso: de 8:30 a 14:00 h. y de 15:30 a 19:00 h.

Seguro Escolar
Infantil, Primaria y ESO (1º, 2º): Mutua General de Seguros
3º-4º ESO y BACHILLERATO: Seguridad Social     

Actividades Extraescolares:
Club Deportivo Maristas "La Inmaculada". nº RGTº1770
Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada"

 

EQUIPO DIRECTIVO
Hno. Tomás Briongos Rica

Dña. Esther Sacristán Montesinos

Dña. Raquel Rodrigo Ruano

Hno. Ismael del Río Sánchez

D. Eladio Díez Sancho

Dña. Sonia Martín Nozal

D. Jesús Martín Pérez

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Dña. Lola Jiménez Carrasco

Dña. Celia Caballero Carazo

 

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS

Presidente: Dña. María José Muñoz Villacián

Vicepresidente: Dña. Beatriz Moya Manzano

Vicesecretario: D. Jesús Álvarez-Ossorio García de Soria

Tesorero: D. Eduardo Yagüe Encinas

Vicetesorero: D. Ángel Montes Redondo

  

CONSEJO ESCOLAR DEL CENTRO

Presidente
Hno. Tomás Briongos Rica      

Representantes de los profesores
Dña. Laura Cuesta Castiñeyra

Dña. Juana García Ramos (secretaría)

D. Tomás Carrasqueño García

Dña. Alicia Tejerina Becerril

Representantes de los padres

Dña. Juana María Santos Mayo

Dña. Encarnación Barrientos Domínguez

D. Jesús Álvarez-Ossorio García de Soria

D. Julio Andrés de Pedro Garabito

Representantes del Titular
Hno. Arsacio Soladana Urdiales

Representantes del personal de Administración y servicios
Dña. Ana Calero García

  

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE ANTIGUOS ALUMNOS

Presidente: D. Laurentino Cebrián Garabito

Secretario: D. Marino Gutiérrez

Tesorero: D. Primitivo Aguado

 

TUTORES Y PROFESORES

INFANTIL

1º INFANTIL

   1ºA: Dña. Elena Sánchez Barbudo

   1ºB: Dña. Mª Jesús Santamaría Lambas

   1ºC: Dña. Sonia Martín Nozal

2º INFANTIL

   2ºA: Dña. Margarita Serrano M.

   2ºB: Dña. Angeles Aguilar G.

   2ºC: Dña. Cristina Castro Vega

3º INFANTIL

   3ºA: Dña. Concepción Esteban V.

   3ºB: Dña. Concepción de Miguel

   3ºC: Dña. Mercedes Caro Ríos

 

PRIMARIA

1º PRIMARIA

   1ºA: Dña. Inés Sanz Martín

   1ºB: Dña. Ana I. Aldama Moras

   1ºC: Dña. Noemí de la Cal del C.

 2º PRIMARIA

   2ºA: Dña. Mireya Rilova M.

   2ºB: Dña. Elena Odriozola Amo

   2ºC: Dña. Gemma Alonso López

3º PRIMARIA

   3ºA: D. Raúl Herguedas Simón

   3ºB: Dña. Raquel de Castro Pérez

   3ºC: D. Jaime González Ruiz 

4º PRIMARIA

   4ºA: D. Javier Tabarés Hidalgo

   4ºB: D. Roberto Lobo Mota

   4ºC: 

5º PRIMARIA

   5ºA: Dña. Carolina Gómez Monjas 

   5ºB: D. José Domínguez González 

   5ºC: Dña. Mercedes Fdez. de la Calle 

6º PRIMARIA

   6ºA: Dña. Milagros Rubio Mediavilla

   6ºB: D.José Domínguez González

   6ºC: D. Teodoro Fontecha Laso

 

SECUNDARIA

1º ESO

   1ºA: D. Carlos de Miguel Pérez

   1ºB: Dña. Sofía Pastor Sánchez

   1ºC: Dña. Begoña Martín Pérez

2º ESO

   2ºA: Dña. Elisa Bermejo Atienza

   2ºB: Dña. Mª José Rodríguez Tejedor

   2ºC: Dña. Teresa Katia Pariente Pérez

3º ESO

   3ºA: Dña. Pilar Andrino Fernández

   3ºB: D. Francisco García Crespo

   3ºC: D. José María Sevillano Gallego

4º ESO

   4ºA: Dña. Alicia Tejerina Becerril

   4ºB: D. Alexander Gabancho T.

   4ºC: D. Gustavo A. Cifuentes Sanz

 

BACHILLERATO

1º BACHILLERATO

   1ºA: Dña. Raquel Fernández Fernández

   1ºB: D. Jesús María de Palacio Romero

   1ºC: D. Tomás Carrasqueño García

2º BACHILLERATO

   2ºA: Dña. Beatriz García Hernández

   2ºB: Dña. Sara García Tapia

   2ºC: D. Agustín de la Torre Aparicio

 

PROFESORES NO-TUTORES

Dña. Begoña Sanz Luna

Hno. Tomás Briongos Rica

D. Nicolás Vega Leite

Dña. Cristina Ventura Hernández

Dña. Juana García Ramos

Dña. Laura Cuesta Castiñeyra

Dña. Raquel Rodrigo Ruano

D. Eladio Díez Sancho

D. Antonio Monroy Casas

Dña. Annia Bustillo Sánchez

Dña. Rosario Martín Alonso

Dña. Yolanda Rojo Román

Dña. María Victoria Antona Pastor

D. Juan Antonio Souto Prado

D. Antonio Merayo Martínez

 

 

OTROS SERVICIOS

Hno. José Capelo Ordóñez

Hno. Emiliano Pablo

Hno. José Santamarta Castro

Hno. Isidoro Fernández C.

Hno. José María Cantero

Dña. Ana Calero García

Dña. Rosa Fraile Vaquerizo

D. José Manuel Serrano G.

D. Juan Carlos Robles Quesada

D. Justo Parra S.

Dña. Inés Gómez Calle

Dña. Belén Rebollo Basanta

Dña. Mónica Muñoz Martín

D. Roberto Alonso Gómez

Dña. Mª Ángeles García Galán

Dña. Ruth Muñoz Díez

Dña. Laura Carlón Avila

Dña. María Teresa Pérez Hernánz

 

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES
Club Deportivo Maristas "La Inmaculada"
Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada"

 

COMEDOR ESCOLAR
Empresa Serunión