Slide 1

Formación de buenos cristianos y mejores ciudadanos

Slide 2

Educación personalizada 

slide 3

Para educar a un niño hay que amarlo

Slide 4

Educación en la solidaridad, diálogo y tolerancia

slide 5

Educación pedagógica en la presencia y cercanía

  • Slide 1

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:34
  • Slide 2

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:40
  • slide 3

    Domingo, 13 de Marzo de 2011 16:47
  • Slide 4

    Miércoles, 30 de Marzo de 2011 21:15
  • slide 5

    Miércoles, 30 de Marzo de 2011 21:16

Estructura educativa

 

DIRECCIÓN, ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Director General
Hno. Tomás Briongos Rica     Visitas: previa petición de hora
 

Vicedirector y Jefe de Estudios Infantil y Primaria
Hno. Zósimo Eguíluz Fernández     Visitas: previa petición de hora

  

Jefe de Estudios de Bachillerato
Hno. Tomás Briongos Rica     Visitas: previa petición de hora
 

Jefe de estudios de ESO
Dña. Raquel Rodrigo Ruano     Visitas: previa petición de hora     
 

Administrador
Hno. Ismael del Río Sánchez     Visitas: de 12 a 13:30 h. y de 17 a 19 h.
 

Secretaría
Dña. Begoña Sanz Luna,  Dña. Ana Calero García y Hno. José María Cantero     

Horario: Junio y Septiembre: de 8:30 a 14:00 h. y de 15:15 a 17:15 h.

              Resto del curso: de 8:30 a 14:00 h. y de 15:30 a 19:00 h.
 

Seguro Escolar
Infantil, Primaria y ESO (1º, 2º): Mutua General de Seguros
3º-4º ESO y BACHILLERATO: Seguridad Social     
 

Laboratorio
Dña. Mª José Rodríguez Tejedor

D. Jesús Mª de Palacio Romero
Dña. Yolanda Rojo Román

Dña. Mª Victoria Antona Pastor

D. Gustavo A. Cifuentes
Dña. Beatriz García Hernández

Dña. Alicia Tejerina Becerril    

Biblioteca
Dña. Belén Montesinos     

Actividades Extraescolares:
Club Deportivo Maristas "La Inmaculada". nº RGTº1770
Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada"

EQUIPO DIRECTIVO
Hno. Tomás Briongos Rica
Hno. Zósimo Eguíluz Fernández
Dña. Raquel Rodrigo Ruano

Hno. Ismael del Río Sánchez

D. Eladio Díez Sancho

Dña. Esther Sacristán Montesinos

Dña. Sonia Martín Nozal
D. Jesús Martín Pérez

EQUIPOS COLEGIALES
Coordinador de EAL:     D. Eladio Díez Sánchez
Coordinador del equipo TICCs:     D. José María Sevillano Gallego
Coordinador del grupo de calidad:     D. Gustavo Cifuentes Sanz
Coordinador el equipo de innovación:     D. Jesús Martín Pérez
Coordinador de actividades extraescolares:     D. Raúl Herguedas Simón
Coordinador del equipo de solidaridad:     Dña. Elena Odriozola Amo
Coordinador del equipo de revista escolar:   Dña. Begoña Martín Pérez

Coordinador de la Comisión de Convivencia:   D. Antonio Merayo Martínez

  

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS

Presidente: Dña. María José Muñoz Villacián

Vicepresidente: Dña. Beatriz Moya Manzano

Vicesecretario: D. Jesús Álvarez-Ossorio García de Soria

Tesorero: D. Eduardo Yagüe Encinas
Vicetesorero: D. Ángel Montes Redondo

  

CONSEJO ESCOLAR DEL CENTRO

Presidente
Hno. tomas Briongos Rica      
 

Representantes de los profesores
Dña. Laura Cuesta Castiñeyra
Dña. Juana García Ramos (secretaría)

D. Tomás Carrasqueño García     
Dña. Alicia Tejerina Becerril
 

Representantes de los padres
Dña. Juana María Santos Mayo

Dña. Encarnación Barrientos Domínguez

D. Jesús Álvarez-Ossorio García de Soria
D. Julio Andrés de Pedro Garabito

Representantes de los alumnos
María Orcajo Garea

Germán Enríquez de la Fuente

 

Representantes del Titular
Hno. Arsacio Soladana

Hno. Zósimo Equíluz Fernández

Hno. Ángel de Grado Hernando
 

Representantes del personal de Administración y servicios
Dña. Ana Calero García

  

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE ANTIGUOS ALUMNOS

Presidente: D. Laurentino Cebrián Garabito

Secretario: D. Marino Gutiérrez

Tesorero: D. Primitivo Aguado

 

TUTORES Y PROFESORES

INFANTIL

1º INFANTIL

   1ºA: Dña. Elena Sánchez Barbudo

   1ºB: Dña. Mª Jesús Santamaría Lambas

   1ºC: Dña. Sonia Martín Nozal

2º INFANTIL

   2ºB: Dña. Concepción Esteban V.

   2ºB: Dña. Concepción de Miguel

   2ºC: Dña. Ana I. Aldama Moras

3º INFANTIL

   3ºA: Dña. Margarita Serrano M.

   3ºB: Dña. Angeles Aguilar G.

   3ºC: Dña. Cristina Castro Vega

 

PRIMARIA

1º PRIMARIA

   1ºA: Dña. Mireya Rilova

   1ºB: Dña. Elena Odriozola Amo

   1ºC: Dña. Clara Gallego Rueda

 2º PRIMARIA

   2ºA: Dña. Inés Sanz Martín

   2ºB: Dña. Dolores Rodríguez J.

   2ºC: Dña. Noemí de la Cal del C.

3º PRIMARIA

   3ºA: D. Félix Frechilla Herrero

   3ºB: D. Roberto Lobo Mota

   3ºC: Dña. Esther Sacristán M.

4º PRIMARIA

   4ºA: D. Raúl Herguedas Simón

   4ºB: Dña. Raquel de Castro Pérez

   4ºC: D. Jaime González Ruiz

5º PRIMARIA

   5ºA: Dña. Milagros Rubio Mediavilla

   5ºB: D. José Domínguez González 

   5ºC: D. Teodoro Fontecha Laso 

6º PRIMARIA

   6ºA: Dña. Carolina Gómez Monjas

   6ºB: D. Alejandro Romero González

   6ºC: Dña. Mercedes Fdez. de la Calle

 

SECUNDARIA

1º ESO

   1ºA: D. Carlos de Miguel Pérez

   1ºB: Dña. Sofía Pastor Sánchez

   1ºC: Dña. Begoña Martín Pérez

2º ESO

   2ºA: Dña. Elisa Bermejo Atienza

   2ºB: Dña. Mª José Rodríguez Tejedor

   2ºC: Dña. Teresa Katia Pariente Pérez

3º ESO

   3ºA: Hno. Angel de Grado Hernando

   3ºB: D. Francisco García Crespo

   3ºC: D. José María Sevillano Gallego

4º ESO

   4ºA: Dña. Alicia Tejerina Becerril

   4ºB: D. Jesús Martín Pérez

   4ºC: D. Gustavo A. Cifuentes Sanz

 

BACHILLERATO

1º BACHILLERATO

   1ºA: Dña. Raquel Fernández Fernández

   1ºB: D. Tomás Carrasqueño García

   1ºC: D. Jesús María de Palacio Romero

2º BACHILLERATO

   2ºA: Dña. Beatriz García Hernández

   2ºB: Dña. Sara García Tapia

   2ºC: D. Agustín de la Torre Aparicio

 

PROFESORES NO-TUTORES

D. Eustaquio Fernández Santos
Hno. Zósimo Eguíluz Fernández
Hno. Arsacio Soladana Urdiales

Dña. Begoña Sanz Luna
Hno. Tomás Briongos Rica
D. Nicolás Vega Leite
Dña. Cristina Ventura Hernández
Dña. Juana García Ramos

Dña. Laura Cuesta Castiñeyra

Dña. Raquel Rodrigo Ruano

D. Eladio Díez Sancho

                   

Dña. Mª Cristina Alonso López
D. Antonio Monroy Casas
Dña. Annia Bustillo Sánchez

Dña. Rosario Martín Alonso
Dña. Yolanda Rojo Román

Dña. Gemma Alonso López
D. José Ignacio Gerbolés Sánchez

Dña. María Victoria Antona Pastor

D. Juan Antonio Souto Prado

D. Antonio Merayo Martínez

 

OTROS SERVICIOS

Hno. José Capelo Ordóñez
Hno. Emiliano Pablo
Hno. José Santamarta Castro
Hno. Isidoro Fernández C.

Hno. José María Cantero
Dña. Ana Calero García
D. José Manuel Serrano G.
D. Juan Carlos Robles Quesada

D. Justo Parra S.

Dña. Inés Gómez Calle
Dña. Belén Rebollo Basanta
Dña. Mónica Muñoz Martín
D. Roberto Alonso Gómez
Dña. Mª Ángeles García Galán
Dña. Silvia Andrés Gutiérrez
Dña. Ruth Muñoz Díez
Dña. Laura Carlón Avila
Dña. María Teresa Pérez Hernánz
Dña. Purificación Segura Contreras

 

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES
Club Deportivo Maristas "La Inmaculada"
Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada"

 

COMEDOR ESCOLAR
Empresa Serunión